Пресс-релиз к 15-ой годовщине со дня образования ОМСН "Рысь"

На сегодня во всех силовых ведомствах нашего государства существуют подразделения специального назначения. Не исключение и МВД России, где действует 87 отрядов милиции специального назначения (ОМСН), общей численностью более пяти тысяч человек. И мало кто знает, что одним из элитнейших отрядов ведомства является подразделение «Рысь» - самое мобильное и быстрореагирующее подразделение МВД России.

Свое название отряд носит не случайно, ведь этот зверь сочетает в себе силу, ловкость и большую выносливость. Выдержка рыси достойна уважения. Часами, иногда и сутками она может без движения лежать в засаде. Кроме того, животное настолько скрытно и осторожно, что увидеть его на воле редко кому удается. Броски ее молниеносны и всегда точны, и даже борьба с более крупным зверем, благодаря острым зубам и когтям заканчивается быстрой победой.

Подобные качества присущи сотрудникам ОМСН «Рысь», и зачастую вооруженные преступники не успевали понять, что произошло, как были обезврежены, внезапно возникшими бойцами спецподразделения.

Сотрудникам ОМСН «Рысь» есть, что вспомнить и чем гордиться в юбилей своего отряда. «Рысь» является боевым подразделением, которое с начала 90-х годов задействовалось практически во всех известных специальных операциях на территории России, без них не проводилась практически ни одна крупная операция по пресечению деятельности преступных сообществ и группировок, хотя нигде в СМИ не упоминалось об этом. Это еще раз подтверждает название отряда, так как сохраняется принцип рыси - быть незаметной и смертельно опасной.

Вот некоторые из них :

1994 год

серия освобождений заложников (с периодичностью в один месяц), в том числе и обезвреживание террористов захвативших вертолёт в Минеральных Водах.

ноябрь 94-го - г. Махачкала - освобождение заложников в самолёте ЯК-42; новогодняя ночь- штурм г. Грозного.

1995 год

Этот год принес первые потери - при выполнении боевой задачи в Чечне погиб начальник штаба СОБР Владимир Ласточкин, посмертно ему присвоено звание Героя России.

Июль 95-го - участие в операции по освобождению заложников в больнице г.Будённовск

1996 год

Выполнение боевых задач в Дагестане в г.Кизляр и участие в боевых действиях в селе Первомайское, где погиб первый командир отряда Андрей Крестьянинов, посмертно ему присвоено звание Героя России.

1997 год

Задержание группы киллеров

1998 год.

Январь 98-го - задержание крупной преступной вооруженной группы и изъятие крупной партии наркотических средств.

Август 98-го - задержание банды, похитившей сына мэра г.Грозного Гантамирова и освобождение заложника гражданина республики Вьетнам

1999 год

Осетия, Владикавказ, руководство мобильным отрядом милиции. Контроль точек напряжённости в Северной Осетии и Ингушетии.

Участие во второй контртеррористической операции на Северном Кавказе.

2000 год

Чечня - Задержание 2-х шахидов с поясами смертников.

2001 год

Подмосковье, Чеховский район. Операция по освобождению похищенного преступниками гражданина Франции.

2002 год

Октябрь - участие в операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке, захваченных во время мюзикла «Норд-Ост».

2003 г. - 2006 г.

Обеспечение безопасности на 300-летие г.С-Петербурга. (специалисты подводники охраняли высокопоставленных гостей во время их водных моционов)

Обеспечение безопасности на 1000-летии г.Казани.

С-Петербург - обеспечение безопасности на саммите глав государств

«восьмерки».

Командировки в Чечню и Дагестан

Освобождение заложников.

Сегодня этот отряд является оперативным резервом, прямо подчиняющимся Министру внутренних дел, что накладывает на сотрудников особую ответственность. Несмотря на такое внимание руководства МВД России отряд не является «карманным спецназом».

Только в прошедшем году сотрудники «Рыси» выполнили около 50-ти командировок в различные регионы России, в том числе на Северный Кавказ, общее количество отработанных в командировках дней составляет 326 суток, что практически составляет целый год. Также подразделением было проведено более 250-ти специальных мероприятий, в результате которых изъято около 10-ти единиц огнестрельного и холодного оружия, большое количество боеприпасов, драгоценных металлов и ювелирных изделий на сумму около 1,4 млн. долларов, промышленных товаров на общую сумму 17,3 млн. долларов и т.д.

Основными задачами ОМСН являются:

- обеспечение в установленном порядке мероприятий силовой поддержки подразделений ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, а также иных правоохранительных органов при осуществлении ими следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий;

- участие в пределах своей компетенции в специальных мероприятиях, направленных на выявление, предупреждение и пресечение преступлений террористического характера и экстремистской направленности;

участие в проведении контртеррористических операций по локализации и обезвреживанию вооруженных групп (банд), незаконных вооруженных формирований, террористических и диверсионно-разведывательных групп, вооруженных преступников.

В феврале 2007 года исполняется 15 лет со дня создания этого подразделения. В торжественных мероприятиях примет участие заместитель Министра внутренних дел России генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский.

СПРАВКА:

В начале 90-х годов после развала Советского Союза возникла борьба криминальных структур за области влияния, что вызвало больший криминальный всплеск, начался разгул организованной преступности, а бандиты все чаще и чаще стали оказывать вооруженное сопротивление сотрудникам органов внутренних дел.

Ввиду создавшейся сложной криминогенной обстановки в составе Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России в феврале 1992 года был создан отдел тактических операций, который в короткие сроки показал высокую эффективность работы и доказал правильность создания подобного подразделения. Именно этому отделу в будущем предстояло стать отрядом милиции специального назначения «Рысь»,

Чуть позже, осенью 1992 года приказом Президента России отдел тактических операций был переименован в специальный отряд быстрого реагирования (СОБР).

Вновь созданному отряду уже в 1993 году пришлось отправиться на «боевое крещение» в зону осетино-ингушского конфликта. И далее история подразделения состоит из выполнения сплошной череды сложных и опасных задач.

В 2002 году приказом МВД России специальные отряды быстрого реагирования были реорганизованы в отряды милиции специального назначения. Во второй половине 2003 года Министром внутренних дел России было утверждено название отряда «Рысь».

В настоящее время в ОМСН «Рысь» служат представители практически всех спецподразделений силовых ведомств - от спецназа ГУИНа до спецназа ГРУ.

В отряде пять Героев России (из них двое посмертно), большинство сотрудников обладатели других государственных наград.

Доля того, чтобы попытаться стать сотрудником отряда, необходимо иметь две рекомендации от компетентных людей, а также прописку в Москве или Московской области. Если это имеется, то претендент попадает на отбор, в ходе него он общается с командирами отделений, проходит обязательную многочасовую беседу с психологом, который по итогам дает заключение о годности претендента к работе в спецподразделении. Далее медкомиссия, где только подтверждение первой группы здоровья, дает возможность перейти на следующий этап отбора.

Ели все в норме, то впереди стрелковая и физическая подготовка, которая, в свою очередь, делится на два этапа - бег на 3 километра, комплекс упражнений на выносливость, после чего через 15 минут схватка из 4-х раундов по 3 минуты против нескольких действующих бойцов ОМСН «Рысь» различных весовых категорий. Претендент на должность специалиста, также проходит дополнительную проверку своих навыков.

В подготовку сотрудника ОМСН «Рысь» входят владение разными видами огнестрельного и холодного оружия, приемами различных единоборств, парашютная подготовка, горная подготовка (альпинизм, скалолазание), работа под водой с различным снаряжением, не менее важным является и психологическая подготовка - умение принять правильное решение в экстремальной ситуации и сориентироваться в быстроменяющейся обстановке.

Бойцы отряда милиции специального назначения в экстремальной ситуации способны проходить десятки километров с грузом оружия и снаряжения до 60 кг, в течение недели-двух выполнять боевые задания, находясь в автономном режиме.

В составе отряда несколько профильных подразделений: высотники (единственные в РФ имеющие статус промышленных альпинистов), снайперы, саперы (имеющие специальные сертификаты), водители (профессионалы экстремального вождения), боевые пловцы, переговорщики и т.д.

Помимо отработки профессиональных навыков на основе накопленного опыта и разработанных программ, спецы из «Рыси» разрабатывают новые методики обучения и формы использования имеющихся средств и сил.

Так, сотрудники подразделения отрабатывают различные тактические приемы действия, как в групповом, так и в одиночном порядке, при этом милицейские приемы отрабатываются наравне с войсковыми приемами действия спецназа. Кроме того, впервые на тактико-специальных учениях в г. Москве по освобождению заложников снайпер, находящийся в зависшем вертолете, выстрелом из винтовки поразил условного противника. Как утверждают специалисты, произвести точный выстрел из вертолета является сложнейшим элементом, снайпер ОМСН «Рысь» продемонстрировал присутствовавшему руководству МВД России, что такая задача «Рыси» по плечу и отрабатывается наравне с уже ставшими обычными приемами.

Вместе с тем, специфика работы ОМСН «Рысь» заключается не только в силовой поддержке деятельности других подразделений милиции и других правоохранительных структур.

Средний возраст сотрудников - 30 лет, все являются офицерами и имеют высшее образование, в большинстве своем бойцы спецподразделения состоят, на должностях оперативного состава. Это продиктовано непосредственных участием сотрудников этих подразделений в оперативно-розыскной деятельности.

Тренировки на базе проводятся ежедневно, также проводятся выездные учения, бойцы отряда принимают участие в совместных тактико-специальных учениях с коллегами из правоохранительных ведомств других государств, где обмениваются опытом. Только в 2006 году подразделение провело мероприятия с коллегами из Франции, Беларуси, Армении и Таджикистана. В текущем году планируются совместные антитеррористические горные учения в Армении и Азербайджане. Перспективны контакты с представителями спецподразделений из Китая, Украины и Казахстана.

Готовность выполнять задачи в любых условиях одна из отличительных черт спецподразделений и отряд милицейского спецназа «Рысь» не исключение.

Начиная с 2000 года, отряд тесно сотрудничает с известным путешественником поляком Яцеком Палкевичем, специализирующимся на экстремальном туризме. С этого времени офицеры «Рыси» периодически с двухнедельными поездками отправляются в различные регионы земного шара в экспедиции на выживание.

Первая поездка в 2000 году состоялась в пустыню Сахару в Тунисе. В 2001 году в район Амазонии в Венесуэле и Перу, далее поездка в Намибию. В 2002 году подводники попрактиковались во французской Полинезии, а высотники в Гималаях. В 2003 году экспедиция на вулкан Килиманджаро в Танзании, где был водружен флаг ГУБОПа, в честь 15-летия структуры. В 2004 году посещены учения спецназа польской Стражи Граничной, неподалеку от Гданьска. Затем в 2005-м экспедиции в Бразилию и Новую Зеландию.

Современные глобальные вызовы и угрозы - международный терроризм, транснациональная организованная преступность, наркотрафик, торговля людьми, нелегальная миграция, экстремизм и национализм - представляют опасность для всего мирового сообщества.

Большая роль в решении этих и многих других задач отводится сотрудникам специальных подразделений. Именно милицейский спецназ в настоящее время выступает в качестве наиболее действенного «инструмента», позволяющего оперативно обеспечить адекватное реагирование на подобные опасные явления и ОМСН «Рысь» является одним из ярчайших представителей среди российского спецназа правоохранительных органов.